О ПРОЕКТЕ ШЭфТ     НОВОСТИ     МЕДИА. ИНСАЙД     ТЕКСТ: KNOW HOW     КОРП. МЕДИА     КОЛУМНИСТИКА     ВИДЕО. ШЭфТ     МЕДИА. ФОРСАЙТ     КОНТАКТЫ  

История про кота Дорофея в реальности, в сознании Фэйсбука и в картинках

История про кота Дорофея в реальности, в сознании Фэйсбука и в картинках

Это было идеальное событие Фэйсбука. Кот и президент.
Любопытно, что кот, похоже, не терялся. То есть событие было чисто медийным, без опоры на реальность. Как в классическом анекдоте: «Ложки нашлись, но осадочек остался». В данном случае «осадочек», скорее, с оттенком симпатии. Владелец Дорофея в этой истории получился человечным человеком. А всего-то надо было написать слово «котэ». Конспирологи не могут не предположить, что ради этого слова и ради этой симпатии вся история и развернулась.

Первая попытка скрестить котиков и политику была предпринята вскоре после 4 марта на генетическом материале Навального.

 

Уже неплохо, но формально. Не хватало информационного повода. И вот он нашелся 28 марта. Сначала все СМИ сообщили, что пропал президентский кот Дорофей и одинцовская полиция ищет его под каждым кустом. Потом сам президент прокомментировал в Твиттере:


Старая фотография котонавального наполнилась новым содержанием — к ней приделали подпись про медведевского котэ. Кто придумал, не знаю, у меня в ленте источником подписи «Котэ Медведева нашелся» фигурирует некто Евгений Калёнов.
Конечно, идея требует классического оформления. Вот такого, например:

Ну, и еще разные вариации дорофеевской темы. (Осторожно, сатирическая инфографика!)

 

Upd1
Страдания по Дорофею, конечно, стали политическим событием. «Коммерсант FM» собрал забавные и политические комментарии под заголовком: «#Дорофей, спасибо, что живой».
А злой Радзиховский, в частности, говорит: «Лидер государства, кроме того, чтобы ловить котов, должен делать еще что-то. Ловить мышей…»
И воплотилась, наконец, фэйсбуковская повестка «Если не Путин, то кот!». Кот победил выборы.

Upd2

Upd3

 

ШЭфТ